Saltar al contenido principal
Image 1 / 6

apartment

Piso en Peñagrande

Peñagrande

1.100.000 €

9167 €/m²

for sale

2 Habitaciones
2 Baños
120 m²
apartment

Descripción

Exclusiva vivienda en urbanización de lujo diseñada por el reconocido arquitecto Joaquín Torres. Se ofrece a la venta una extraordinaria propiedad, prácticamente a estrenar, con acabados de máxima calidad y un cuidado interiorismo digno de revista. Con una superficie de 120 m², la vivienda presenta una distribución moderna y funcional que incluye una cocina integrada con isla y zona de lavandería, un amplio y luminoso salón-comedor, dos dormitorios (originalmente tres) y dos baños completos. Uno de los elementos más distintivos son sus espectaculares ventanales de suelo a techo, totalmente practicables, que inundan los espacios de luz natural y potencian la sensación de amplitud. Dispone de sistema de climatización por geotermia, suelo radiante, refrigeración por conductos y un avanzado sistema de domótica para el control de persianas, aportando el máximo confort y eficiencia energética. La propiedad incluye dos amplias y cómodas plazas de garaje, así como un trastero de gran capacidad. La urbanización ofrece exclusivas zonas comunes que incluyen spa, gimnasio con equipamiento de alta gama, piscina, espacio de coworking y sala gourmet para eventos y celebraciones. Todo ello con vigilancia y seguridad las 24 horas. Ubicada en una de las zonas residenciales más prestigiosas del norte de Madrid, la propiedad goza de excelentes comunicaciones mediante transporte público y rápido acceso a las principales vías (M-30 y M-40), así como proximidad a centros educativos de prestigio y amplias zonas verdes. Una vivienda única que combina diseño, confort y ubicación privilegiada. Le invitamos a visitarla para apreciar todo su valor. Para más información o concertar una visita, puede contactar con Patricia en el teléfono 609 11 25 88.